Regolamento Garmin Team Rank

Garmin Team Rank sarà stilata sommando i punteggi ottenuti da ogni singolo atleta appartenente ad una società di triathlon per ogni tappa del circuito Garmin TriO Series (compreso evento Warm Up) a cui la società parteciperà e alla nuova gara Milano Deejay Tri.

Il punteggio dell’atleta sarà assegnato in base alla posizione in classifica.

Per la gara Crono a Squadre di Milano il punteggio sarà calcolato sulla posizione in classifica del team ma il punteggio, nel dettaglio classifica per atleta, sarà assegnato solo al primo atleta della squadra arrivato al traguardo.

Al punteggio saranno applicati 2 coefficienti:
Coefficiente distanza: sarà applicato al punteggio atleta un coefficiente in funzione del numero di chilometri di distanza fra la Provincia di provenienza di ogni singola società e la sede gara.

DISTANZA IN KM COEFFICIENTE
0-1001
101-2001.1
201-3001.2
301-1.3

Tabella distanza provincie
PROVINCIA SIGLAKM SIRMIONEKM SENIGALLIA KM FORTEKM PESCHIERA
AlessandriaAL215433212217
AnconaAN39329418380
AostaAO311580374313
Ascoli PicenoAP493150404480
LAquilaAQ561218472548
ArezzoAR331157184317
AvellinoAV752498605739
BariBA837494812823
BergamoBG9142328793
BiellaBI227496313228
BellunoBL242420428229
BolognaBO168187189155
BrindisiBR951608926938
BresciaBS4637724148
BolzanoBZ158465425148
CagliariCA906949641907
CampobassoCB697354583683
CasertaCE704422557691
ChietiCH541198551528
CuneoCN367585275369
ComoCO175447301177
CremonaCR8633819188
CosenzaCS10267458791013
CataniaCT1303102211561289
EnnaEN1388110712421375
Forli-CesenaFC272155292258
FerraraFE143231238130
FoggiaFG714371723700
FirenzeFI258293111245
FrosinoneFR590375444577
GenovaGE261479128263
GoriziaGO278456464265
GrossetoGR396319188383
ImperiaIM357575243358
IserniaIS683324537670
LeccoLC126447301128
LecceLE983641959970
LivornoLI32537160327
LodiLO120370224121
LatinaLT608401424594
LuccaLU30034235293
MacerataMC42582378412
MessinaME120792610601194
MilanoMI143396249145
MantovaMN6829420455
ModenaMO129226201116
MateraMT883540814869
NapoliNA727446580714
NovaraNO177446300178
NuoroNU735779471737
OristanoOR813857548815
PalermoPA1431115012841418
PiacenzaPC122340194124
PadovaPD121297305108
PescaraPE531189563518
PerugiaPG406144259393
PisaPI30335838304
PordenonePN225404411212
PratoPO24828390235
ParmaPR15028114790
PistoiaPT27030576257
PaviaPV167385239168
PotenzaPZ825482719812
RavennaRA245134270232
Reggio EmiliaRE144255180131
RagusaRG1406112512591393
RietiRI517216370503
RomaRM528332381515
RiminiRN28076304267
RovigoRO128258266115
SalernoSA769487622756
SienaSI322251176309
SondrioSO184528382185
La SpeziaSP24739548249
SiracusaSR1368108712211355
SassariSS735779470737
SavonaSV294512181296
TarantoTA917574892904
TeramoTE507165527494
TrentoTN10441137194
TorinoTO266514298268
TrapaniTP1536125513901523
TerniTR482191335469
TriesteTS300478486287
TrevisoTV170348356157
UdineUD271449457258
VareseVA184456310186
Verbano Cusio OssolaVB258530377260
VeneziaVE153331339140
VicenzaVI9033233477
VeronaVR4232628630
VillacidroVS871914606872

 

Coefficiente gara: le singole gare del circuito avranno un coefficiente diverso fra distanza olimpico e sprint e/o maggiorato come riportato nella tabella di seguito:

TAPPA CIRCUITO GARMIN TRIO SERIES COEFFICIENTE
Garmin Warm Up 0.2
Milano DeeJay Tri Sprint 1
Milano DeeJay Tri Olimpico 1
Milano DeeJay Tri Crono a squadre 1
Oakley TriO Sirmione 1
Santini TriO Senigallia Olimpico 1.2
Santini TriO Senigallia Sprint 1.1
Kuota TriO Peschiera olimpico 1.3
Kuota TriO Peschiera sprint 1.2

 

 

TAPPA CIRCUITO GARMIN TRIO SERIES COEFFICIENTE
Garmin TriO Sirmione olimpico1
Santini TriO Senigallia olimpico1.2
Santini TriO Senigallia sprint1.1
Garmin TriO Forte olimpico1.2
Garmin TriO Forte sprint1.1
Kuota Trio Peschiera olimpico1.3
Kuota TriO Peschiera sprint1.2

A TITOLO ESEMPLIFICATIVO:
Team ABC Triathlon partecipa alla gara Santini TriO Senigallia Olimpico, distanza tra la provincia sede della società rispetto alla gara è di 250km.

Posizione in classifica atleti ABC Triathlon:
Andrea Bianchi 35°
Luca Rossi 104°
Valeria Verdi 15°

Andrea Bianchi (punti class. 355 x coeff. Dist. 1.2 x coeff. Gara 1.2) = 511,20
Luca Rossi (201 x 1.2 x 1.2) = 289,44
Valeria Verdi (635 x 1.2 x 1.2) = 914,40
Punteggio team ABC Triathlon a Senigallia = 1715,04

Il Montepremi messo a disposizione sarà di Euro 10.000.00 e sarà ripartito come segue:

POSIZIONE SOCIETA’ PREMI IN DENARO
3.000€
2.000€
1.500€
1.000€
800€
700€
600€
400€
Materiale tecnico
10° Materiale tecnico

 

Saranno premiate in denaro le prime 8 società in classifica, a esclusione delle squadre collegate alle Forze Armate.
La società vincitrice sarà quella che al termine delle gare avrà il punteggio più alto. In caso di pari merito, varrà il miglior piazzamento ottenuto nella tappa finale a Peschiera del Garda.

 

Di seguito la tabella punti maschile e femminile

Tabella Punti Gara Maschi

Punteggi posizioni dal 1° al 100°

Posizione Punteggio
1 1000
2 975
3 950
4 925
5 900
6 875
7 850
8 825
9 800
10 775
11 755
12 735
13 715
14 695
15 675
16 655
17 635
18 615
19 595
20 580
21 560
22 545
23 525
24 510
25 490
26 475
27 455
28 440
29 420
30 405
31 395
32 385
33 375
34 365
35 355
36 345
37 335
38 325
39 315
40 305
41 300
42 295
43 290
44 285
45 280
46 275
47 270
48 265
49 260
50 255
51 254
52 253
53 252
54 251
55 250
56 249
57 248
58 247
59 246
60 245
61 244
62 243
63 242
64 241
65 240
66 239
67 238
68 237
69 236
70 235
71 234
72 233
73 232
74 231
75 230
76 229
77 228
78 227
79 226
80 225
81 224
82 223
83 222
84 221
85 220
86 219
87 218
88 217
89 216
90 215
91 214
92 213
93 212
94 211
95 210
96 209
97 208
98 207
99 206
100 205

Punteggi pos. dal 101° al 200°

Posizione Punteggio
101 204
102 203
103 202
104 201
105 200
106 199
107 198
108 197
109 196
110 195
111 194
112 193
113 192
114 191
115 190
116 189
117 188
118 187
119 186
120 185
121 184
122 183
123 182
124 181
125 180
126 179
127 178
128 177
129 176
130 175
131 174
132 173
133 172
134 171
135 170
136 169
137 168
138 167
139 166
140 165
141 164
142 163
143 162
144 161
145 160
146 159
147 158
148 157
149 156
150 155
151 154
152 153
153 152
154 151
155 150
156 149
157 148
158 147
159 146
160 145
161 144
162 143
163 142
164 141
165 140
166 139
167 138
168 137
169 136
170 135
171 134
172 133
173 132
174 131
175 130
176 129
177 128
178 127
179 126
180 125
181 124
182 123
183 122
184 121
185 120
186 119
187 118
188 117
189 116
190 115
191 114
192 113
193 112
194 111
195 110
196 109
197 108
198 107
199 106
200 105

Punteggi posizioni > 201°

Posizione Punteggio
201 104
202 103
203 102
204 101
205 100
206 99
207 98
208 97
209 96
210 95
211 94
212 93
213 92
214 91
215 90
216 89
217 88
218 87
219 86
220 85
221 84
222 83
223 82
224 81
225 80
226 79
227 78
228 77
229 76
230 75
231 74
232 73
233 72
234 71
235 70
236 69
237 68
238 67
239 66
240 65
241 64
242 63
243 62
244 61
245 60
246 59
247 58
248 57
249 56
250 55
251 54
252 53
253 52
254 51
255 50
256 49
257 48
258 47
259 46
260 45
261 44
262 43
263 42
264 41
265 40
266 39
267 38
268 37
269 36
270 35
271 34
272 33
273 32
274 31
275 30
276 29
277 28
278 27
279 26
280 25
281 24
282 23
283 22
284 21
285 20
286 19
287 18
288 17
289 16
290 15
291 14
292 13
293 12
294 11
295 10
296 9
297 8
298 7
299 6
da 301 a 400 5
da 401 a 500 4
da 501 a 600 3
da 601 a 700 2
> 701 1
Tabella Punti Gara Femmine

Punteggi posizioni dal 1° al 50°

Posizione Punteggio
1 1000
2 975
3 950
4 925
5 900
6 875
7 850
8 825
9 800
10 775
11 735
12 710
13 685
14 660
15 635
16 610
17 585
18 560
19 535
20 510
21 485
22 460
23 435
24 410
25 385
26 360
27 335
28 310
29 285
30 260
31 240
32 220
33 200
34 180
35 160
36 140
37 120
38 100
39 80
40 60
41 55
42 50
43 45
44 40
45 35
46 30
47 25
48 20
49 15
50 10

Punteggi posizioni > 50°

Posizione Punteggio
51 10
52 10
53 10
54 10
55 10
56 9
57 9
58 9
59 9
60 9
61 8
62 8
63 8
64 8
65 8
66 7
67 7
68 7
69 7
70 7
71 6
72 6
73 6
74 6
75 6
76 5
77 5
78 5
79 5
80 5
81 4
82 4
83 4
84 4
85 4
86 3
87 3
88 3
89 3
90 3
91 2
92 2
93 2
94 2
95 2
>96 1